МКУ "ЦИХО"

Муниципальное казенное учреждение
"Центр информационно-хозяйственного обеспечения"
Олонецкого национального муниципального района

Архив новостей
 

02.07.2021

Требование к размерам оград на местах захоронений

Обращение к родственникам усопших


МКУ «ЦИХО» обращается к лицам,  ответственным за захоронения, а также другим гражданам, усопшие родственники которых погребены на общественных кладбищах Олонецкого района.

В ходе обхода кладбищ сотрудниками МКУ «ЦИХО» выявляются многочисленные факты установки на местах захоронений оградок, превышающих размеры предоставленных участков для погребения. Данные участки земли ограждаются самовольно, без согласования размеров оград с МКУ «ЦИХО».
В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 12.01.1996г. №8-ФЗ  «О погребении и похоронном деле» общественные кладбища находятся в ведении органов местного самоуправления. Порядок деятельности общественных кладбищ определяется органами местного самоуправления.
Постановлением Администрации Олонецкого национального муниципального района от 24.11.2016 г. №1176 утвержден Порядок деятельности общественных кладбищ Олонецкого национального муниципального района, согласно которому, для погребения умершего, а так же для установки надмогильных объектов (сооружений) предоставляется бесплатно участок земли размерами 2.0 х 2.0 метра (длина могилы - 2,0 м, ширина - 1,0 м). 
Участок земли на кладбище для захоронения умершего предоставляется МКУ "ЦИХО" на основании заявления лица, организующего погребение, с приложением определенных Порядком документов, при наличии на указанном месте свободного участка земли с учетом размеров, установленных настоящим Порядком. 
Предлагаем лицам, ответственным за захоронения, родственникам погребенных привести размеры оградок в соответствие с установленными нормами в срок до 31.07.2021 года с уведомлением МКУ «ЦИХО». 
После указанного срока МКУ «ЦИХО» оставляет за собой право на демонтаж оградок, превышающих установленные размеры.

По возникшим вопросам вы можете обратиться в МКУ «ЦИХО» (г.Олонец, ул.Свирских дивизий, д.1, каб.109), тел. 8-953-5407807 

Порядок деятельности кладбищ Олонецкого района и другие нормативные документы можно найти на нашем сайте http://мку-цихо.рф в разделе «Похоронное дело»

МКУ ЦИХО"

 

Назад